Каков срок увольнения в декретном отпуске при отсутствии компенсации для ребенка старше 1,6 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Компенсацию не получаю так как ребёнку уже больше 1,6 лет. Хочу уволиться с работы.

В течении какого времени они должны меня уволить?

В течении 2 недель или всё-таки 3 х дней.

Ответы на вопрос (3):

Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Компенсацию не получаю так как ребёнку уже больше 1,6 лет. Хочу уволиться с работы.

В течении какого времени они должны меня уволить?

В течении 2 недель или всё-таки 3 х дней.

По собственному желанию - в течение 2 недель.

Декретный отпуск при рождении одного ребенка, при нормальном течении родов - это семьдесят дней после родов. После чего - отпуск по уходу за ребенком.

Увольнение работника по собственному желанию в данном случае подчинено общим правилам, установленным для данного вида увольнения и никаких особенностей не содержит.

Так, в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как правило, должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, временно занимает другой работник. Поэтому, трудовой договор с основным работником, в таком случае, может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Главное, согласовать это с работодателем.

Так, что можно и не ожидать истечения срока ни одного дня. Но, без Вашего желания работодатель не имеет права уволить Вас по данному основанию ранее, чем через две недели.

Если вы решили уволиться по собственному желанию, то ваше заявление об этом должно попасть к работодателю не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ. В этом случае договор будет расторгнут в указанную вами дату. В этот день работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Ст. 81 ТК РФ.