Он требует раздела совместно нажитого т.е половину комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена комната в коммуналке. Оформлена на жену. На доли не оформляли. Там никто не прописан. Сейчас разводимся с мужем. Он требует раздела совместно нажитого т.е половину комнаты. Кот.возможно в будущем передаст дочери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Комната, на сегодня, является совместной собственностью супругов. Для того, чтобы прекратить совместную собственность и установить долевую, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Суд, при согласии на раздел, не нужен. На основании этого соглашения Вы и муж должны зарегистрировать свои доли в праве в Росреестре. После этого, он может подарить долю в праве на комнату дочери, если хочет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.