Возможно ли оспорить приватизацию и получить долю в квартире, если дети не были учтены в процессе в 1998 году? Каков будет размер их доли?

• г. Москва

Если во время приватизации в 1998 году детей в ней не учли, имеет ли право уже во взрослом возрасте оспорить сделку и получить свою долю в квартире? И каков будет ее размер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, такое лицо вправе оспорить сделку и потребовать признания права за собой на долю в этой квартире.

Размер будет определен исходя из количества других лиц, например в семье родители и три ребенка, всего пять человек, соответственно у каждого по 1/5 доли.

Имеет ли право уже во взрослом возрасте оспорить сделку и получить свою долю в квартире? --срок обращения в суд 3 года когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Теоритически имеет, но так же будут иметь значение сроки, и как они исчисляются, если с 18 летия, то три года, если до сих пор проживает, то сроков нет, а доля пропорционально участникам в приватизации.

Если не прошел срок исковой давности, бывший несовершеннолетний, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 года № 8).