Должностная инструкция печатается в 2-ух экземплярах (работодателю и сотруднику) или в одном?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мои вопросы:

1.Должностная инструкция печатается в 2-ух экземплярах (работодателю и сотруднику) или в одном?

2.Надо ли утверждать за подписью директора каждый экземпляр инструкции?

Заранее спасибо.

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жозефина!

Независимо от количества экземпляров должностной инструкции работодатель при возникновении спора должен доказать, что сотрудник с этой инструкцией ознакомлен и возражений не имел, т.е. экземпляр инструкции, находящийся у работодателя, должен быть подписан работником. Для работника лучше, чтобы у него на руках был второй экземпляр документа (подлинник или копия - неважно, но если копия, то лучше всего заверенная отделом кадров). Тогда при возникновении спора работодатель будет лишен возможности произвести подлог. "Живая" подпись работодателя всегда лучше.