Имеет ли право УК требовать возмещение морального ущерба за просрочки оплаты ЖКХ прошлых лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Однозначно управляющая компания не имеет право предъявлять подобные требования в отношении собственников дома.

Доброго времени суток!

Нет, конечно, такого рода требования УК не может заявить, это не предусмотрено действующим законодательством, а если заявит, будет 100% проигрышное дело. Могут взыскать только долг и неустойку в пределах трехлетнего срока исковой давности.

УДАЧИ ВАМ!

Управляющая компания не может заявлять требования о компенсации морального вреда, суд только посмеётся над таким исковым заявлением.

Нет, не имеют. Моральный вред-это вред причиненый гражданину.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. ГК РФ ст.151

Компенсацию морального вреда юридическое лицо с Вас требовать не может. Это надуманные требования, которые не будут удовлетворены судом.