Проблема с заключением договора купли-продажи дома с несоответствующим закону разделением долей

• г. Екатеринбург

Продаём с бывшим супругом совместный дом, находящийся между нами в равных долях, т.е у каждого-по 1/2 доли. Договорились между собой, что деньги с продажи дома получаем не в равных долях, а супруга-чуть больше положенной половины, супруг, соответственно, чуть меньше. На этих условиях заключили предварительный договор купли-продажи, где прописаны суммы, получаемые в результате продажи каждым из бывших супругов, а также получили по последнему договору задаток за дом. Теперь нотариус и риэлторы затрудняются заключить основной договор продажи на тех же условиях, так как по закону положено разделение 50 на 50. Подскажите, существует ли проблема в заключении договора купли-продажи на таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Каждый из собственников имеет право продавать свою долю по той цене, по которой считает нужным продавать. Поэтому заключайте основной договор в соответствии с предварительным.

Доброго времени суток

А в чем проблема то? Заключите не один а два договора. От каждого собственника отдельно. Только конечно не забудьте применить ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи вам.