Как восстановить российское гражданство после усыновления и куда обратиться для этого?

• г. Ставрополь

Мой друг утратил российское гражданство в связи с усыновлением в возрасте трех лет. Может ли он приобрести Российское гражданство и на каком основании? Куда и с какими документами он должен обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от ситуации он может оформить гражданство как в общем порядке (ст.13 закона о гражанстве), так и в упрощенном порядке (ст.14 закона о гражданстве). В любом случае сначала нужно оформлять вид на жительство.