Продажа пива несовершеннолетней - подробности инцидента и возможные последствия

• г. Воронеж

Я продала пиво несовершеннолетней девушке. Чек на пиво не отдала. Через 10 минут пришли из полиции. Предоставили документ, что девушка действительно не достигла совершеннолетия. Но свидетелей небыло. Я все отрицаю. Единственное - в магазине есть видеокамеры, которые на тот момент были неисправны и не засняли инцидент. Полиция взяла у меня копии документов, составила протокол. Я твердо стояла на своем и ничего не подписала. Они заверили, что вызовут меня в суд и ушли. Скажите, пожалуйста, чем это грозит? Искренне благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Будет административное расследования. Это ст.14.16

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В вашем случае нужно отрицать факт продажи и ни в коем случае не оправдываться и говорить, что девушка выглядела старше своего возраста. Также нужно проверить, было ли согласие родителей на данное мероприятие. У меня было подобное дело и мы его выиграли. Конечно лучше найти адвоката. Но в принципе, можете и сами справиться.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

При отсутствии доказательств Вы не можете быть привлечены к административной ответственности. Есть ли доказательства Вы можете сами узнать из административного материала, ознакомившись с ним, но правильно их оценить может только адвокат. В любом случае пока у Вас не будет ясной картины по позиции органов дознания, не признавайтесь в совершении правонарушения, это Ваше право.

Если будет нужна помощь - обращайтесь!