Приватизация общежития - как оформить продажу комнаты с долями собственности для использования материнского капитала

• г. Иваново

Раньше это было общежитие блочного типа, потом разрешили приватизировать и перевели дом в многоквартирный дом. мы приватизировали комнату но в юстиции нам выдали документ на собственность в долях. Как объяснили что первый этаж эта одна квартира а комнаты расписали каждому собственикку в долях. Мы хотим ее продать и нашелся покупатель который хочет купить под материнский капитал. Как правильно оформить документы и с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас жилье в собственности (в долях), то для продажи вы должны предложить сначала купить вашу долю другим собственникам данного дома согласно ст.250 ГК РФ. Просто разошлите им заказные письма или телеграммы. Если в течение месяца никто не согласится купить, то можете продать кому угодно.