Нужно ли заключать договоры страхования при ипотеке и как этого избежать?

• г. Белгород

При покупке квартиру в ипотеку, сотрудник сбербанка оформлявший нам документы сказал, что необходимо также заключить два договора, а именно один договор страхования жизни, другой страхования квартиры, в случае если мы отказываемся заключать эти договора, то процент по ипотеке автоматически увеличивается на 1% каждый год? Прав ли сотрудник банка? И обязаны ли мы каждый год на протяжении выплаты ипотеки заключать эти договоры страхования, есть ли какая-нибудь возможность от них избавиться или как-то уменьшить страховые взносы?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, поскольку в соответствии с законом о защите прав потребителя не правомерно навязывать дополнительные услуги.