Можно ли работать по двум трудовым книжкам в соответствии с законодательством РФ?

• г. Санкт-Петербург

Очень хотелось бы узнать у знающих людей! По законодательству РФ имею ли я право работать по двум трудовым книжкам? График работы не пересекается между сменами, должностные обязанности выполняю в полном объеме! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По законодательству РФ имею ли я право работать по двум трудовым книжкам?

Законодательство РФ не предусматривает возможности иметь одновременно две трудовые книжки. Вместе с тем законодательство РФ не содержит положений о какой-либо ответственности за наличие у работника двух трудовых книжек. Поэтому в данном случае действует принцип «разрешено всё то, что прямо не запрещено». Работайте на здоровье.

Нет, не имеете права работать по двум книжкам. Основное место работы может быть только одно, второе-по совместительству и указывается по желанию работника в этой же трудовой. В дальнейшем проблемы с двумя трудовыми могут возникнуть при назначении пенсии, например.