Ситуация с отказом в возвращении стимулирующей зарплаты - что говорит законодательство?

• г. Улан-Удэ

У меня случай такой. В сентябре этого года я поехала работать в северный район нашего региона Р. Бурятии. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться через месяц. За первый месяц мне зарплату начислили 17000 из них 12000 стимулируещие что молодым учителям. При увольнении директор не отдает трудовую говорит что надо стимулируещие возвращать. Это законно? Она просит чтобы я перечислил а на её карту.

Ответы на вопрос (3):

Сэсэгма!

Это незаконные требования директора. Тем более перечислять на его личный счет. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию по факту отказа возврата трудовой книжки и в прокуратуру по факту вымогательства.

Нет, конечно, незаконно. Во-первых, должны рассчитать и выдать трудовую книжку в последний день работы. Возврат стимулирующих не должен быть основанием для того, чтобы Вам не выдавать трудовую книжку. Во-вторых, Вы не обязаны их возвращать. Если они такие правильные пусть обращаются в суд. В третьих, деньги на счет организации возвращают. А не на личную карту. Обратитесь в прокуратуру и суд, ст..392 ТК.

Доброго времени суток!

Необходимо читать условия трудового договора и локальные акты работодателя, регламентирующие выплату заработной платы и различных доплат. Возможно, там прописаны условия, при которых Вам необходимо вернуть стимулирующие в связи с невыполнением Вами определенных условий.

Но в любом случае, возврат не может производиться лично директору. Это незаконно. Только на расчетный счет работодателя, или в кассу.

Удачи Вам и всех благ!