Оспаривание права собственности на квартиру при покупке через ипотеку - как минимизировать риски?

• г. Ульяновск

Покупаем квартиру на вторичном рынке через ипотеку СБ. У выбранной нами квартиры три собственника: в свидетельствах документы основания-у первого: свид-во о праве на наследство по закону, у второго: свид-во о праве на наследство по закону и договор дарения от 13.08.13 и договор дарения доли квартиры от 22.12.14, у третьего: договор дарения доли квартиры от 22.12.14. В квартире прописаны только два собственника + дедушка+ сын третьего собственника. Вопрос: кто после перехода к нам права собственности может его оспорить из третьих лиц и как этого избежать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, определить круг лиц, которые могут оспаривать, не реально. Однако, для признания договора купли продажи недействительным, должны быть основания. Сбербанк сам проверит объект недвижимости перед сделкой.

Любой договор можно оспорить. Договор дарения в том числе. Весь вопрос в том каковы шансы на это оспаривания. Получение по наследству также может быт оспорено. Например, наследником, который не знал, что умер наследодатель, а теперь узнал и требует свою долю.

Вы вправе прописать в договоре, что продавец несет ответственность за признания данной сделки недействительной и обязуется возместить убытки. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

для этого, Олеся, нужно видеть документы и выяснить еще ряд необходимых моментов. Вам лучше обратиться за консультацией к юристу очно.