Прошло 2 месяца как муж ушел из дома, забрав машину и свои личные вещи.

• г. Саранск

Хочу развестись с мужем. Имею дочь 5 лет. Прошло 2 месяца как муж ушел из дома, забрав машину и свои личные вещи. Место его пребывания я не знаю, предположительно живет у своего брата в снятой жилплощади. Каким образом можно подать исковое заявление на развод и алименты (если не известно место его пребывания в настоящее время и место работы неизвестно) какие документы для этого нужны.

А также каким образом в будущем оградить себя и дочь от раздела 1-комнатной квартиры в городе и имущества находящегося в квартире.

(1-комнатная муниципальная квартира, лицевой счет оформлен на меня, до брака в квартире проживала я с отцом. Муж был прописан после регистрации, чтобы ему устроится на работу в городе. Имеет долевую собственность на 2-комнатную квартиру в области.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод и взыскание алиментов производятся мировым судьёй, обслуживающим территорию(участок), на которой Вы проживаете, а если мировой судья не назначен, то обращаться нужно в городской(районный в городах с районным делением) федеральный суд. Если муж не живёт по месту регистрации, то попросите участкового инспектора милиции составить на основе опроса соседей акт о непроживании ответчика. Судья может рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Для развода и взыскания алиментов нужно св-во о браке(подлинник или дубликат, полученный в ЗАГСе, если подлинник утрачен), копия св-ва о рождении ребёнка, справка о регистрации ребёнка с Вами, квитанция об уплате через банк госпошлины 100 руб. за развод, исковое заявление в 2 экземплярах. Если укажете, что муж не работает, то можно просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) и суд сможет исчислить госпошлину от средней зарплаты по региону, то есть выдать приказ к исполнению без справки о зарплате ответчика и в его отсутствие. Разделить муниципальную однокомнатную квартиру нельзя-она неделима. Муж и после развода сохранит право на проживание в этой квартире, если не будет лишён этого права в судебном порядке(ст.89 ЖК РФ в связи с выездом на другое постоянное место жительства, либо через год отсутствия сведений о его месте нахождения признан судом безвестно отсутствующим, а при 5-летнем отсутствии-умершим, однако если объявится после признания безвестно отсутствующим или умершим, то всё отменит через суд и вселится). Нажитое в браке имущество и машину Вы можете делить, доли при разделе равные, срок давности по разделу три года с момента, когда Вы перестали пользоваться машиной, а он- имуществом в квартире(ст. ст.34,38,39 СК РФ).