Какие права имеют проживающие в квартире, если один из собственников хочет приватизировать ее только на себя?

• г. Санкт-Петербург

Мы получили квартиру, сами были гражданами Армении, прописка в СПб же с 2010 года, на данный момент отец хочет приватизировать квартиру только на себя. (Прописаны там естественно все: отец, мама, брат и я).Скажите, пожалуйста, возможна ли продажа или какие-либо иные действия уже с нами без нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец будет единоличным собственником квартиры, и сможет распоряжаться ей по своему усмотрению. В том числе и продать сможет. У отказавшихся от приватизации лиц будет право пожизненного пользования квартирой.

Пока не приватизируете квартиру ни о какой продажи не может быть и речи. Приватизируют на всех зарегистрированных. Потом и будете продавать.

Здравствуйте. Для полного ответа необходимо понять на каком основании была получена квартира, на каких условиях, кем и как она передана Вам и Вашим родным. Из вышеуказанной информации, на данный момент никто из вас распоряжаться данной квартирой не может. В случае Вашего отказа от участия в приватизации отец будет единственным собственником, но за Вами сохранится право проживания в ней.