Правила переоформления приватизированной квартиры от дочери на родителя и возможность составления завещания или дарения квартиры

• г. Москва

Квартира приватизирована на дочь. Дочь собирается переоформить квартиру на меня. Как это правильно оформить? После переоформления квартиры смогу ли я написать на неё завещание или подарить ей обратно квартиру (если мы решим оформить дарственную)? ответ готова получить на почту.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира будет подарена Вам, то Вы как собственник (ст.209 ГК) вольны делать с ней все, что захочется - подарить, продать, завещать.

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, то она имеет право подарить Вам квартиру по договору дарения. Также завещание можете на нее оформить или обратно подарить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.