Получив диплом электрика 4 разряда, почему на работе меня опустили до 3 разряда и требуют прохождения испытательного срока?

• г. Владимир

Я закончил колледж по профессии электрик с 4 разрядом, устроился на работу. На работе меня сказали что у меня будет 3 разряд, а для повышения мне нужно пройти испытательный срок 3 месяца и сдать экзамен. Почему? (работа офицальная по трудовому договору)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель вправе принять работника с испытательным сроком. А также проверять квалификацию. Но если Вы впервые устраиваетесь на работу, то испытательный срок на Вас не распространяется - ст. 70 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.