Работаю воспитателем, может ли бухгалтер начислять премию один раз в год к зарплате?

• г. Владикавказ

Работаю воспитателем, может ли бухгалтер начислять премию один раз в год к зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Работаю воспитателем, может ли бухгалтер начислять премию один раз в год к зарплате?

Здравствуйте. Да, может.

Здравствуйте,

Зависит от того если премия выплачивается как стимулирующая выплата, то все законно. Работодатель сам решает когда ее выплатить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если же она в ЛНА действующим на территории работодателя закреплена как обязательная, тогда не законно.

Удачи в разрешении вашего вопроса.