У меня такой вопрос: у меня рабочий день с 9 до 20:00,час перерыв, нас заставляют отрабатывать этот час, законно ли это?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: у меня рабочий день с 9 до 20:00,час перерыв, нас заставляют отрабатывать этот час, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет не законно.

Если предусмотрен перерыв.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Как правило, перерыв для отдыха и питания устанавливается через 4 часа после начала работы и длится от 30 минут до одного часа. Его продолжительность зависит от того, какие условия созданы работодателем для приема пищи, соблюдения правил гигиены.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Перерывы предусмотрены ТК РФ, На них вы имеете право без всяких отработок. Поэтому требования работодателя не являются законными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, ничего вы отрабатывать не должны. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Работаю в колл-центре, пятидневка, 9 часовой рабочий день! Работодатель установил обед 30 мин и 3 перерыва по 10 минут в течении дня. Отойти в туалет или банально налить чай в не этих перерыв запрещено. Вопрос законно ли это? Насколько мне известно, у сотрудника должен быть обед не менее 45 минут и каждые два часа перерев не менее 10 минут, помимо туалета.

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

У меня вопрос, скажите пожалуйста, у меня 12-ти часовой рабочий день и наше руководство установило 1 час на перерыв, но я не обедаю. Мне сказали писать объяснительную, так как я сидел в этот час с закрытыми глазами (была выпита таблетка от давления) Какие мои права в этот час перерыва? Спасибо!

Начальник говорит что час перерыва на обед не оплачивается. Хотя перерыва в 1 час нет. Перерыв состоит из 4 раз по 15 минут. В договоре это не указанно. За обед тоже не доплачивают. Законно ли мне не доплачивают за один час работы?

Вопрос такой: работодатель сделал на предприятии работу в две смены при этом вторую смену сделал на час короче а по прошествии полутора месяцев приказом заставляет отработать недоработанные часы. А отработать заставляет в выходной день. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем в детском саду. Рабочий день-7 часов. Но перерыв на обед 4 часа. Так как вместо трех воспитателей по штатному расписанию работают два воспитателя, такой перерыв неудобен. Законно ли это.

Планерка проходит в офисе (на другом конце города) в не рабочее время. Я вышел на работу на один час позже. Меня заставляют отрабатывать этот час. законно ли это?

Такой вопрос к вам. Работаю на предприятии и на работу нас доставляют на автобусе. По дороге автобус ломается и мы находимся в нем 4 часа, после чего нас отправляют домой. Должны ли нам провести этот день как рабочий или мы должны этот день отрабатывать по законам? Что делать если заставляют отработать этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение