У меня такой вопрос: у меня рабочий день с 9 до 20:00,час перерыв, нас заставляют отрабатывать этот час, законно ли это?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: у меня рабочий день с 9 до 20:00,час перерыв, нас заставляют отрабатывать этот час, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет не законно.

Если предусмотрен перерыв.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как правило, перерыв для отдыха и питания устанавливается через 4 часа после начала работы и длится от 30 минут до одного часа. Его продолжительность зависит от того, какие условия созданы работодателем для приема пищи, соблюдения правил гигиены.

Нет конечно. Перерывы предусмотрены ТК РФ, На них вы имеете право без всяких отработок. Поэтому требования работодателя не являются законными.

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, ничего вы отрабатывать не должны. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.