Возможность восстановления уволенного работника и возврат компенсационной выплаты по решению суда по ст. 278 ТК РФ

• г. Челябинск

Возвращается ли уволенным работником по ст. 278 ТК РФ полученная им компенсационная выплата при восстановлении на работе по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, допустивший незаконное увольнение обязан возместить восстановленному работнику неполученный заработок (согласно ч. 2 ст. 394 ТК РФ), моральный вред в размере, определенном судом (ч. 2 ст. 237 ТК РФ), а также судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ)

Выплачивая восстановленному сотруднику назначенные судом суммы, работодатель может их уменьшить на сумму выходного пособия, полученного работником при увольнении. А вот сумма компенсации за неиспользованный отпуск может быть зачтена только при последующем начислении отпускных.

Подробнее: www.kakprosto.ru