Как правильно поступить, если начальник просит написать ложное заявление о невыполнении должностных обязанностей

• г. Новосибирск

Если начальник отдела просит написать заявление по собственному, что делать? Ссылаясь на то что я устал и не выполняю своих должностных инструкции. На самом деле это не так. есть люди которые могут подтвердить и есть материалы работ которые выполнены в период моей командировки.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не пишите. Нет оснований Вас увольнять. Для увольнения должны быть дисциплинарные наказания, Акты составлены и пр. Если видит, что устали - пусть отпуск дает. А не выгоняет людей. Пригрозите ему проверкой прокуратуры.

если начальник отдела просит написать заявление по собственному

Пусть просит. Запретить просить ему никто не может. Но и Вас никто не может заставить удовлетворить его просьбу.