Продажа комнаты в коммунальной квартире вызывает споры соседки - закон противоречит сам себе?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Я продала комнату в коммунальной квартире. Соседка подала в суд что нарушили ее права. Мы ее уведомляли письменно через нотариуса и сделки все проводили тоже через нотариуса. Письма она не получала. Действовали по закону. В суде предоставили все документы. Было основное заседание, где истец утверждает что ей уведомление не приходило и соответственно она не знает о продаже. Хотя прекрасно все знает, неоднократно вели с ней диалог. Ситуация на данный момент такая, что на почте нам сказали что они не ведут учет уведомлениям о доставке, то есть не могут подтвердить письменно конкретные даты когда доставлялись уведомления. И сторона истца настаивает на этом, что они не знали о продаже. Как можно поступить в данной ситуации? Неужели закон противоречит сам себе, в отношение того что было отправлено письмо и по истечении срока была совершена сделка? (У нотариуса брали копии писем, но там только печать отправки и печать отправления обратно. По почтовым индефикаторам тоже ничего не пишет о вручении уведомления) и еще. В случае проигрыша возможно подать иск к почтовому отделению? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Нужно было вручить письмо, а потом проводить сделку. Если по почтовому идентификатору на сайте Почты России Информации о вручении нет, то для суда это вкупе с другими доказательствами будет основанием для удовлетворения иска. К Почте России предъявлять иск-не продуктивно.

Для вас достаточно копий нотариальных уведомлений об отправке писем. Если она считает. Что ее право на выкуп по ст. 250 ГК нарушено, то она должна доказать. Что имеет деньги для выкупа комнаты в размере, установленном договором купли-продажи. Если денег нет - проиграет. Пусть закладывает деньги на счет судебного Департамента. К вам комната точно не вернется, так что вам по большому счет не важно - выиграете или проиграете.

Здравствуйте! Сам по себе факт того, что она не получала уведомления, еще не значит, что она вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Она должна доказать, что имеет реальную возможность уплатить выкупную стоимость. Заявите ходатайство о том, чтобы она перечислила на депозитный счет суда выкупную стоимость.

Анна, было бы не лишним ознакомиться с исковым заявлением. Дело в том, что не факт, что в вашем случае вообще должна применяться ст. 250 ГК. Если я правильно понял, то проданная комната была только вашей собственностью, а у соседки "своя" комната, тоже в собственности, только у неё. А 250-я статья применяется в случаях, если производится отчуждение долей.

Предоставьте суду расшифровку идентификатора почтовых сообщений, попросите приобщить его к материалам дела, заявите ходатайство о привлечении в качестве свидетеля нотариуса, которая оформляла сделку. К почте вам предъявлять нечего, получатель, по всей видимости не захотел получать данное предложение о приоритетной покупке и оно вернулось к нотариусу. Настаивайте на своей позиции, что ответчик, зная в чем суть письма, полученного от нотариуса, сознательно отказался от его получения, что заставило почтальона вернуть письмо отправителю. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!