Что делать, если нотариус отказывается заверять договор без прошивки и печатей?

• г. Москва

Нотариус отказывается заверять его, т.к. договор не прошит и в нем нет печатей. Договор заключен на 11 месяцев в простой письменной форме, есть подписи обеих сторон. Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

О каких печатях может идти речь, если договор заключается между двумя физическими лицами? При заверении договора нотариус самостоятельно прошивает договор и его заверяет. Обратитесь к другому нотариусу.

Добрый вечер, Сергей! Ваш договор аренды квартиры итак имеет юридическую силу, без нотариального удостоверения. Не переживайте.

Да, действительно, нотариусы как правило, не заверяют многостраничные документы, если страницы не пронумерованы, а сам документ не прошит. Но в данном случае документ, как я понимаю, подписан двумя физлицами. Что мешает этим двум физлицам сделать еще несколько вариантов оригинала? Тогда вообще не будет необходимости в копиях. Второй способ - все же сделать договор хотя бы в прошитом варианте с пронумерованными страницами. Тогда можно будет объяснить нотариусу, что печатей там по определению быть не может, так как это договор между гражданами, а не между организациями. Возможно, этого будет достаточно.

Здравствуйте, поскольку договор заключается на срок 11 месяцев, то он не подлежит государственной регистрации, обычно такие договора подписываются в 2-х экземплярах для каждой из сторон и не заверяются, для заверения копии нотариус может сам прошить и поставить нумерацию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.