Является ли призыв к работе в выходной день без оплаты нарушением ТК РФ?

• г. Нижний Новгород

Как быть, если работодатель призывает к работе в выходной день на производстве, причём день не оплачивается. Является ли это нарушением ТК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Как быть, если работодатель призывает к работе в выходной день на производстве, причём день не оплачивается. Является ли это нарушением ТК РФ?

Ответ: конечно, является нарушением. Работа в выходной день может быть только на основании обоснованного приказа (который вы в случае несогласия вправе обжаловать), кроме того оплачивается в двойном размере.

Как быть, если работодатель призывает к работе в выходной день на производстве, причём день не оплачивается. Является ли это нарушением ТК РФ?

Здравствуйте. Призывать то он может, а вот принуждать - нет. Конечно, это нарушение ТК РФ.

Да, это нарушение.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конечно это нарушения трудового законодательства и работник вправе отказаться без последствий. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Ст. 113 ТК РФ запрещает вызывать работника на работу в выходные и праздничные дни. Необходимо наличие согласия работника.

С уважением,

Сырова А.М.

Здравствуйте! Является нарушением ТК РФ.Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Оплата за работу производится не менее, чем в двойном размере. Ст.153 ТК РФ.