Привлечение соответчиков в судебное дело - правомерность решения и возможность отмены в кассационной инстанции

• г. Москва

Управляющая компания обратилась с иском о возмещении задолженности за ЖКУ с меня и сына в солидарном порядке. Я являюсь собственником квартиры, сын - нет, он только прописан. Однако есть еще одно лицо, которое должно было быть привлечено в качестве соответчика - мой муж, который является сособственником квартиры (квартира находится в совместной собственности). Я представила в суд копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, в которой указано, что я и мой муж - обладаем правом совместной собственности на квартиру. Однако судья, очевидно, торопясь закрыть дело, не обратила на это внимание и не привлекла мужа в качестве соответчика по данному делу.

Должна ли была судья привлечь мужа в качестве соответчика? Почему бремя возмещения долга судья возложила только на меня и сына? Законно ли такое решение суда? Есть ли у меня шансы отменить решение суда в кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Суд должен был привлечь Вашего мужа - собственника доли квартиры в качестве ответчика. Оплата задолженности должна быть взыскана с ответчиков в солидарном порядке, то есть в том числе и с супруга.