Кто оплачивает доставку трудовой книжки курьерской почтой при сокращении работы в другом городе?

• г. Челябинск

За чей счет доставка курьерской почтой трудовой книжки при сокращении, если работодатель находится в другом городе?

В Отделе кадров сказали, что на мой счет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязанность работодателя, пусть оплачивает.

Здравствуйте! Доставка трудовой книжки курьерской почтой не предусмотрена законодательством, поэтому в данном случае работодатель прав.

По общему правилу работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки работнику в день увольнения (последний рабочий день работника) , о чем работник должен поставить подпись в книге учёта и движения трудовых книжек. Ст. 84.1 ТК РФ.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Полагаю, что расходы на отправку трудовой книжки почтой при наличии согласия работника должен нести сам работник. У работодателя есть обязанность принять трудовую книжку, вести, хранить, выдать при увольнении или хранить до востребования в случае неполучения от работника согласия на отправку. По поводу курьерской доставки вопрос должен быть согласован с работником.