Возможно ли передать квартиру от матери к сыну, а затем от сына к несовершеннолетней дочери в качестве опекуна?

• г. Казань

Мать оформила дарственную на квартиру своему сыну. Может ли он и что для этого нужно, подарить ("передарить") её своей несовершеннолетней дочери выступив в качестве её опекуна до совершеннолетия (14 или 18 лет). Этот вариант дарения является " штатным" , с т.зрения юридических возможностей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 209, 572,21 ГК РФ. Ст. 61 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день! Да может. Собственник вправе распорядиться таким имущество самостоятельно, и для этого не требуется каких-либо разреший.

Здравствуйте, Игорь. Да, он может подарить ей квартиру, но со стороны ребенка должен выступать кто-то другой: мать, дедушка, бабушка. И за себя, и за ребенка Вы договор дарения подписать не можете.

Здравствуйте.

Если сын зарегестрировал договор дарения в Росреестре и получил право собственности то он может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и дарить..

Можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения на несовершеннолетнего и зарегистрировать сделку в Росреестре..

Здравствуйте! Так как сын является собственником квартиры, то он имеет право подарить по договору дарения квартиру. Если сыну 14 лет, то сын принимает в дар с согласия родителя.

В сделке дарения квартиры матерью дочери со стороны дочери должен выступить её законный представитель-отец. Именно между ними нужно заключить договор дарения.

Её своей несовершеннолетней дочери выступив в качестве её опекуна до совершеннолетия (14 или 18

ВЫ являетесь законным представителем, родителем ребенка, желатеольно что бы при дарении договор подписывал второй родитель.