Сомнения в достоверности записей показаний всех сторон процесса - как выразить недовольство - устно или письменно? Как поступить, если нет времени на оформление письменного заявления?

• г. Санкт-Петербург

Просто у меня сомнения насчет достоверности записи показаний всех сторон процесса. Если я, ознакомившись перед процессом со старыми Протоколами, и не найдя каких-нибудь важных сведений с прошлых заседаний, должна ли выразить свое недовольство? И как: устно или письменно? А если у меня нет времени на оформление письменного недовольства, как поступить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

По окончании судебного процесса, напишите заявление на имя судьи о своем намерении ознакомиться с протоколом судебного заседания. Отразите, когда будет готов протокол, где можно будет ознакомится. Укажите свой телефон. Заявление зарегистрируйте в канцелярии суда, один экземпляр с отметкой о регистрации возьмите себе. Ждите звонка. По результатам ознакомления напишите свои замечания на протокол судебного заседания. Достаньте ГПК или УПК более подробно ознакомьтесь. Судья не обязан ознакомить с протоколом суд.заседания, это зависит от желания участников процесса.

Татьяна, ниже предлагаю вам ссылки на Гражданский процессуальный кодекс РФ, регламентирующий порядок процессуальных действий. Сразу по окончании судебного заседания ознакомиться с протоколом невозможно, так как на его изготовление дается 3 дня и он должен быть подписан судьей. Только после этого он будет процессуальным документом. А до тех пор - черновик с цветочным рисунком. При Ваших приездах-отъездах невозможно соблюсти требования действующего законодательства. Но попробуйте написать заявление на имя судьи с просьбой восстановить Вам пропущенный срок для принесения замечаний на протокол в связи с Вашим проживанием в другой местности. А вдруг, получится?

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Всего доброго.

Желание есть. А я могу сразу попросить ознакомиться с Протоколом? Или он еще вчерне и ничего не разобрать? Я же уезжаю в тот же день в Питер и могу знакомиться с Делом только перед очередным процессом, да и то если успеваю с поезда! Как мне лучше поступить. Благодарю.