Как избежать уплаты налога с продажи квартиры и приобрести две новые?

• г. Москва

Хочу продать квартиру, в собственности меньше 3 лет. При каких обьстоятельствах я могу не платить налог с продажи. Потом купить 2 квартиры (типо разъезд).

Ответы на вопрос (2):

Платить будете в любом случае. Можно оформить договор дарения, но тогда покупатель потеряет налоговый вычет.

Нет таких обстоятельств. Необлагаемая налогом сумма (имущественный налоговый вычет с дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет) составляет 1 млн. руб., но если при рыночной стоимости квартиры более 1 млн. руб. в договоре купли-продажи Вы укажете цену всего 1 млн. руб., то налоговый орган предъявит Вам требование об уплате налога с разницы между 70% кадастровой стоимости квартиры и 1 млн. руб.