Вопросы относительно постановления о лишении прав в связи с отказом в приобщении доказательств и действиями суда - что требуется от суда и возможность подачи апелляции

• г. Москва

Вынесли постановлении о лишении прав. В постановлении написано что не приобщается данное доказательство по таким то причинам. Обязан ли суд отдельно писать определение об отказе данное ходатайства? Или то что он написал в постановлении об отказе сойдет? И еще момент ходатпйство подавал за день до судебного заседания, выдали бумажку что ходатайство будет рассмотрено в дегь судебного заседания праваомерно ли действия суда? Если повод подавпть апелляцию на основании что не вынесено определегия пл данному ходатайству? Честно говря я удивлег что вообще велся судебный протокол в мировом суде поб 12.15 ч.4. Является свтдетелем сотрудник полиции, который составлял поотокол? И является ли свидетелем его напарник по закону? Коме сотрудников полиции свидетелей нет. То есть которыц сосмтавлял, в второй сотрудник внесен свидетелем, и это все в дневное время. Если схема не соответствует действительности имеет ли значение при рассмотрении апелляционной инстанции или нет? Мою зарись не приобщают к делу, а зарись сотрудников не предасьавляют в уд. Есть какой то закон о предоставлении видеодоказательств в суд от сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

В административном производстве не выносится промежуточных решений об отказе в отклонении доказателств и все указывается в постановлении об АП. Иногда протокол могут вести, хотя он не является обязательным в силу закона. Сотрудник полиции может быть свидетелем на общих основаниях и он также предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Видеозапись может быть приобщена любая: и ваша, и сотрудников полиции. Поэтому если это не сделано в суде при рассмотрении дела, то исследовать можно в суде апелляционной инстанции.

Роман добрый вечер, вопросов очень много, давайте по порядку.

1. По ст.24.4 ходатайство рассматривается судьей незамедлительно. Прокуратура это оценивает, как в течении суток с момента поступления на рассмотрение. Далее, при его удовлетворении письменный ответ не требуется, при отказе требуется оформление Определения об отказе в удовлетворении, т.е. отдельной от судебного решения документа. Одного этого обстоятельства достаточно для обжалования вынесенного судом решения.

2.Из Вашего обращения не совсем ясно в чем именно Вам отказали. Если я правильно Вас поняла, то Вы за день до рассмотрения дела по сушеству подали ходатайство о приобщении в дело доказательства? И еще, Вам выдали Определение об отказе в удовлетворении ходатайства или письменный ответ о том, что ходатайство будет рассмотрено судьей в судебном слушании по сушеству? Если второе, то формально судья ничего не нарушил. За сутки ходатайство по существу рассмотрено. О том, что будет рассматриваться и порядок его рассмотрения до Вас доведен, не соблюден лишь порядок оформления, то есть отказ не оформлен Определением. В этом случае в апелляционной жалобе можно будет указать только два момента, несоблюдение формы и отсутствие мотивировки, предусмотренной ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

3. По административному процессу лицо, ведушее производство свидетелем быть не может, см.главу 25.

4. Участие административного органа, составившего протокол в судебном заседании можно исключить, его органа участие в суде процессом не предусмотрено.

Вообщем обжалуйте, удачи.