Влияет ли отсутствие исследования материалов дела на соблюдение ГПК РФ?

• г. Москва

Насколько существенны нарушение ГПК РФ, если исследование материалов дела не проводилось в судебном заседании и часть материалов дела записаны в протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (6):

Ответит Насколько существенны нарушение ГПК РФ, если исследование материалов дела не проводилось в судебном заседании и часть материалов дела записаны в протокол судебного заседания не зная сути вопроса не возможно.

Здравствуйте. Смотря как это повлияло на исход рассматритваемого дела. Если никак, то это особо значения не будет иметь. Удачи в вашем деле и спасибо. Что посетили наш сайт.

Чем обосновано, что исследование материалов дела не проводилось в судебном заседании?

И почему все материалы дела должны быть вписаны в протокол судебного заседания?

Это существенное нарушение норм процессуального права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если в протоколе судебного заседания указано, что такие-то листы дела оглашались, то будет считаться. Что материалы дела исследовались. Об оглашении других материалов должны были ходатайствовать стороны.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и итоговым протоколом судебного заседания.

Решение суда и протокол судебного заседания можно отправить на почту.