Необходимость заново отправлять претензию и оплата госпошлины в связи с изменениями в организации ответчика

• г. Краснодар

Я обратилась в суд с требованиями к компании которая эвакуировала автомобиль (при попытке эвакуации они повредили мой автомобиль) пришла в суд в суде ответчик принес лист из егрюл который говорит о том что ВЧЕРА они реорганизовали свою организацию путем присоединения к другой. Таким образом теперь мне нужно заново подавать иск. т.к суд оставил без рассмотрения т.к теперь ответчик это новая организация! Мне отдали документы оригиналы. А так же квитанцию об оплате госпошлины. И квитанцию подтверждающую отправку претензии. Остается вопрос. Мне что нужно заново отправлять претензию к организации которая присоеденилась или той будет достаточно? И в суде мне сказали что госпошлину платить снова не надо. Это так?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, вам уже всё рассказали, заново и по новому кругу, подаёте претензию и в суд. но стоит выяснить не сменилась ли организация вообще, возможно что и отвечать уже некому. Всего хорошего.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Подавайте исковое заявление к другому юридическому лицу (на его адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ). Заново направьте претензию. Госпошлину заново не надо оплачивать.

На всякий случай отправьте, чтобы не было разногласий в суде и ответчик не мог заявить что претензионный порядок не исполнен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Квитанция об уплате государственной пошлины вам потребуется при подаче нового иска независимо от смены ответчика. Претензию отправлять не обязательно, а можно сразу обращаться в суд с иском. Пошлину снова платить не нужно.

Сколько юристов столько мнений! Все отвечают по разному! Кто то отвечает что не надо заново подавать т.к все права и обязанности перешли уже к другой организации. Кто то говорит что надо.

В соответствии со ст. 58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. То есть с формальной точки зрения указанная претензия сохраняет силу.

Однако в суде правопреемник может сослаться на отсутствие у него претензии (вину в этом руководителя прежней компании, не передавшего ее по акту приема-передачи) и суд оставит иск без рассмотрения.