Что будет с моей долей в квартире, если мама ее приватизирует, и может ли сестра потребовать свою долю?

• г. Ярославль

На маму оформлена квартира. Есть я и сестра дети её. Я прописан в этой квартире, сестра нет. Мама хочет приватизировать квартиру. Моя доля в этой квартире останется или нет? И сестра может потребовать долю после приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если вы в картине прописаны, то будете то же участвовать в приватизации, сестра и её дети в приватизации не участвуют.

Пока у Вас никакой доли нет. Её не может быть в квартире, не принадлежащей на праве собственности. Общее правило: право на приватизацию имеют граждане РФ, имеющие право пользования этой квартирой. Нужно посмотреть договор социального найма, кто из эти лиц туда включен.