При продаже комнаты в коммунальной квартире, обязательно предложить соседям выкупить?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Если собственность по документам не долевая, то предлагать купить комнату не обязательно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер!

Полагаю, что обязательно, исходя из ч.6 ст.42 ЖК РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.