Сотруднику МЧС предложили выйти в отпуск перед увольнением - законно ли это и возможна ли компенсация?

• г. Салехард

Сотрудник МЧС, 11,03,2017 года заканчивается контракт и идёт увольнение по предельному достижению возраста, 47 лет. НО с 1.01,2017 принудительно выгоняют в отпуск, чтобы потом не выплачивать компенсацию, и был так же отпуск принудительно в сентябре 2016 года за выслугу 20 лет. Но перед выходом на пенсию. Как то хочется наоборот заработать, а не терять в зарплате. На данный момент не работающая жена и несовершенно летний ребёнок 11 лет. Вопрос законно ли выгоняют в отпуск? Или я могу получить компенсацию за неиспользованный отпуск по окончанию контракта, что для моей семьи при сложившихся обстоятельствах лучше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отпуск по графику, то все законно. Соблюдать график отпусков обязан и работник, и работодатель. Если считаете, что Ваши права нарушают, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.