Выплата доли от средств отчуждающего или арендуемого имущества в акционерном обществе - необходимость при отсутствии их использования на развитие предприятия

• г. Орёл

Ответьте пожалуйста, должна ли выплачиваться доля, пропорционально владения акций, от средств отчуждающего или арендуемого имущества в акционерном обществе, если эти средства не употребляются на развитие предприятия?

Спасибо. С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

В соответствии с ФЗ "Об акционепрных обществах" акции дают прав акционеру только на получение дивидендов, которые выплачиваются акционерам по решению общего собрания акционеров по итогам отчетного периода, если Общество заработало прибыль.

Продажа имущества является хозяйственной деятельностью Общества и доходы, полученные таким путем, междду акционерами не распределяются, за исключением случая полной ликвидации общества.

Баранникова Татьяна Николаевна