Как правильно поступить в ситуации, когда директор ООО продал недвижимость и предлагает дольщикам выйти из компании, но не объясняет сумму выплаты за долю?

• г. Воронеж

Мы являемся дольщиками ООО наш директор продал другому это ООО а вернее недвижимость и т д,нам предлагает выйти из ООО и получить свою долю. Мы выйти не против, но нам внятно не объяснили какую сумму своей доли мы получим, продали за 30 млн, предлагают идти к натариусу оформить документы о выходе, мы идти подписывать боимся потому что не знаем какая сумма доли нам положена (от суммы продажи ООО) или нет и как нам документально оформить чтобы получить наши деньги? Может наши опасения напрасны и можно выходить? Никаких бухгалтерских документов нам не показывают, и директор говорит что если до нового года кто не выйдет то потом сумма доли будет меньше, как такое возможно непонятно? Подскажите как нам правильно поступить, чтобы не обманули и получить деньги (как правильно оформить наличных денег нет). Кадастровая стоимость больше чем сумма продажи, нет ли здесь нарушений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нарушения есть и много. Во-первых, крупная сделка утверждается собранием участников, соответственно единоличный исполнительный орган не имел право самостоятельно принимать решение о продаже. Продажа также сопровождается оценкой независимого оценщика. Вы должны заранее знать сумму, которую получите при выходе из состава участников ООО.