Проблемы с оплатой ЖКХ и возможные последствия для 24-летнего работающего неофициально мужчины

• г. Москва

Муниципальная квартира

Отчим, мать и сын (мне 24 года) работаю не официально.

За ЖКХ лично мне платить не позволяют, требуют половину суммы дать им на руки после чего они от себя платят.

В связи с этим документально я не плачу за ЖКХ.

1.могу ли я в Сбербанке с квитанцией оплатить пол суммы от своего лица?

2. Могут ли меня выписать/оставить без места жительства за то что я "не работаю" не плачу за ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации целесообразно обратиться в суд и подать иск об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

1. зависит от того на кого открыт счет. Если счет не открыт на вас платить вы сможете только доказательства оплаты конкретного счета при наличии долга а вы ведь только половину оплатите ничего не даст. Попытайтесь открыть отдельный счет 2. за неуплату не выселят без предоставления другого жилья.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.