Уволенный по ст. 81 п.5 во время больничного - имеются ли законные основания и возможность написать заявление по собственному желанию?

• г. Йошкар-Ола

У меня вот такой вопрос. Я с 21.12.2016 декабря нахожусь на больничном. Сегодня узнал что 26.12.2016 меня уволи по ст. 81 п.5. Имеют ли право меня уволить если я на больничом. И могу ли я сейчас находясь на больничном написать заявление по собственному желанию что бы не портить трудовую.

Ответы на вопрос (3):

Администрация уволить работника, когда он находится на официальном больничном, не имеет права. Увольнение возможно только по собственному желанию работника. Об этом говорится в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В случае, если инициатива об увольнении исходит от работника, то увольнение по собственному желанию во время больничного возможно.

В самом конце ст 81 ТК РФ что написано-о том что запрещено увольнение по инициативе работодателя при нахождении на бльничном. Если вас уже уволили то на это счет должен быть приказ Поэтому вначале нужно ставить вопрос перед начальником об отмене этого приказа и только потом писать заявление на увольнение по собственному.

Уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель, если вы находитесь на больничном не имеет право. Вы вправе написать заявление по собственной инициативе и передать работодателю, находясь на больничном.