Работодатель отказывается уволить меня на больничном - что делать?

• г. Воронеж

Нахожусь на больничном уже 5-й месяц. Продлен до 07.11.16 г.

25.10.16 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель отказывается уволить прямо сейчас и произвести расчёт, аргументирую тем, что не может уволить меня, т.к. я на больничном. Говорит, чтобы 07.11.16 г. закрыли больничный и 08.11.16 г. сможет меня уволить и произвести расчёт. Так ли это? И могу ли я сейчас требовать расчёт и трудовую, находясь на больничном, на основании заявления по собственному от 25.10.16 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уволить сотрудника во время больничного работодатель не имеет права согласно Трудового Кодекса, Требование Ваше будет незаконным.

Здравствуйте. Если работодатель получил Ваше заявление 25.10.2016 года, он должен уволить Вас через две недели. Расторгнуть трудовой договор ранее двухнедельного срока предупреждения об увольнении возможно по соглашению между работником и работодателем. (ст. 80 ТК РФ).