Несчастный случай на производстве - Виновным признают погибшего, что ожидает его семью?

• г. Москва

На производстве произошёл несчастный случай, несколько человек в тяжело состоянии, один умер. Виновным признают человека, который умер. У него жена и двое несовершеннолетних детей. Имеют ли они в таком случае право на получение пособия и какой его размер?

Ответы на вопрос (1):

Даже если несчастный случай произошел по вине погибшего, то дети имеют право на пенсию по потери кормильца. Жена имеет право получить пособие в соцстрахе. Кроме того, независимо от наличия вины, она имеет право обратиться с иском к предприятию, на котором произошел несчастный случай, о возмещении морального и материального вреда, причиненного работодателем, вследствие несоблюдения охраны труда и создания условий труда, которые привели к несчастному случаю. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих работников. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!