Как правильно обратиться в полицию в случае кражи на рабочем месте и возможные препятствия, с которыми я столкнулся

• г. Москва

У меня на работе украл работник деньги и скрылся с ними. Известен человек, есть все данные о нем. вопрос-как мне обратиться в полицию?

Обращаюсь с этим вопросом уже десятый раз, но никто так и не смог на него ответить. Например такие ответы-это ваше дело (то есть не наше) обращаться или нет, а трудовой договор должен был у него быть. Но увы мне то какое дело до того, заключала фирма трудовой договор или нет? почему я отвечаю своими личными сбережениями за то, как оформляла на работу фирма этого работника? Я написал заявление в полицию, потом мне сообщил директор-будет штраф 300 тысяч, если я не заберу заявление. Так посыпались ответы юристов-"зачем забрали"-разве непонятно, чтобы с меня фирма не удерживала 300 тысяч, и это ведь так отвечают ЮРИСТЫ! понятно, что я после кражи должен был быть хорошо юридически подкован и сообразить, что надо было дать ложные показания, что мол, кража была за пределами работы, но кто же знал, я заканчивал машиностроительный факультет, а не юридический.

Ответы на вопрос (2):

1. Заявление в полицию подавайте и не отзывайте его, несмотря на угрозы работодателя. Как был оформлен работник (по трудовому договору или нет) - абсолютно не важно.

2. Фирма не вправе удержать с Вас штраф - для этого нет законных оснований.

Добрый день!

Алексей, когда у юриста, закончившего юридический факультет, загорается датчик масла в автомобиле, или появляется непонятный стук он останавливает двигатель и звонит в сервис чтобы узнать можно доехать до него или уже нужен эвакуатор.

Что касается ответа на Ваш вопрос, так Вы определитесь юридический он или из области человеческих отношений. Правовых оснований для удержания с Вас суммы штрафа наложенного на компанию нет, это юридическая сторона. Если совершено преступление, о нем лицо не только может но и должно сообщить в правоохранительные органы, и это тоже юридическая сторона.

Ваши взаимоотношения с начальством, при которых директор Вам говорит "плати" и Вы платите, законом не урегулированы.

Поймите, у Вас проблема с руководством, и с юридической позиции Вы ее решать не готовы, поскольку как я понял работой своей вы дорожите.

Для того чтобы что-то с должника получить нужно доказать что он взял, а доказательств у Вас нет, и без вмешательства полиции не будет.