Сдавать ее без согласия второго сособственника я не смогу - так?

• г. Санкт-Петербург

Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

К вопросу №119329.

Рассмотрим такой вариант: комната в приватизированной на двоих квартире принадлежит мне на правах собственности. Сдавать ее без согласия второго сособственника я не смогу - так? Тогда какой же толк от того, что я собственник?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, какой толк. Видимо, в том, чтобы самому жить и пользоваться данной квартирой. В этом и состоит нюанс общей собственности. Закон не исправишь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №119552 Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

К вопросу №119329.

Рассмотрим такой вариант: комната в приватизированной на двоих квартире принадлежит мне на правах собственности. Сдавать ее без согласия второго сособственника я не смогу - так?

Екатерина Евгеньевна! Согласно какому закону я могу сдавать свою комнату только при согласии второго собственника?

И еще - могут ли со мной в моей комнате проживать члены моей семьи - тоже без согласия на то второго собственника?

Пожалуйста, ответьте подробно!

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте! Вы отвечали, что в приватизированной квартире лицевые счета не делтся в принципе, даже если двое владельцев - это представители двух разных семей и по сути квартира является коммунальной. Ответьте пожалуйста, в каком документе это записано - на что ссылаться? В моей ситуации адвокат, представляющий второго сособственника добивается закрепления комнат (вместо идеальных долей) как раз для того, чтобы потом разделить лицевые счета. Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, могу ли я официально сдавать комнату в 4-х комнатной приватизированной квартире, если эта комната закреплена за мной в пользование, а три другие принадлежат второму сособственнику. Требуется ли при этом согласие этого второго собственника?

И тот же вопрос, но в ситуации, если моя комната закреплена не в пользование, а принадлежит на правах собственности. Очень важно, чтобы ваш ответ, господа юристы, был полным. Пожалуйста.

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

3 к.кв. (комнаты 17+17+11 м. кв) - 2 собственника. Мне принадлежит 2/3 доли. Я хочу пустить квартирантов в занимаемые мной комнаты (17+11). Сособственник против. Могу ли я сдавать комнаты без согласия сособственника? Какое наказание предусмотрено законодательством, если я все-таки решусь сдать комнаты без согласия сособственника?

Заранее спасибо. Анна, Самара.

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте Екатерина Евгеньевна. Мой вопрос заключается в следующем: правда ли, что, если внук не зарегистрирован вместе с бабушкой на одной площади, в случае дарения квартиры, налог не взымается. И целесообразно ли оформлять дарственную при возможности наследования. (Он является прямым наследником и квартира приватизирована). Заранее благодарен за ответ.

Здавствуйте! Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне, поскольку у нас возникли маленькие вопросы по старым. Напомню проблему. Есть квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Квартира в собственность не оформлена. После смерти проживающего в ней отца двое детей хотят оформить два свидетельства на эту квартиру (по 1/2 на каждого). Оформить ее можно двумя путями.

1. Подав иск в суд о включении в наследственную массу.

2. Подав иск в суд о признании права собственности на квартиру.

К сожалению, мы подали иск по 1 варианту (заплатив госпошлину) еще до консультации, хотя 2 вариант оказался проще (спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Вопросы.

1.Как отозвать иск? Или его просто можно поменять при встрече с судъей?

2.Нам сказали, что во 2 варианте госпошлина намного больше. Не подскажите хотя бы примерно на сколько?

Большое спасибо, Юрий.

Может ли собственник одной комнаты в коммунальной квартире сдавать свою комнату без согласия второго собственнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение