Правомерные действия работодателя при отсутствии доказательств беременности сотрудника, объясняющего неявку на работу плохим самочувствием

• г. Москва

Если работник объясняет не выход на работу-прогул, тем что он себя плохо чувствовал по причине того, что он беременный, но при этом не предоставляет ни каких доказательств-справку от гинеколога, вызова скорой помощи и т.д. каковы правомерные действия работодателя? Заявление на увольнение работник отказался писать.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, ч. 1 ст.261 ТК РФ.

Таким образом уволить беременную женщину за прогул уволить нельзя.