Оформление сделки обмена квартирами с родителями - купля-продажа или обмен? Налоговый вычет и налогообложение.

• г. Улан-Удэ

Как лучше оформить сделку если мы меняемся с родителями квартирами и улучшаем свою жилплощадь? Оформить договор купли-продажи или провести обмен. И надо ли при этом платить налог и можно получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В общем случае по договору мены можно получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, но только на сумму доплаты (без учета процентов). Если же человек приобретает квартиру без доплат (когда стоимость приобретаемой квартиры меньше или равна стоимости передаваемого жилья), то право на имущественный вычет у него не возникает.

Но так как сделка в Вашем случае проводится с родственниками, то имущественные вычеты Вам не предоставляются. Случаи, при которых не представляется вычет:

1) в части расходов, покрываемых за счет:

– средств работодателей или иных лиц;

– средств материнского (семейного) капитала;

– средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

2) когда покупатель и продавец жилья относятся к взаимозависимым лицам, в частности являются родственниками (муж и жена, родители и дети, полнородные (неполнородные) братья и сестры, усыновители и усыновленные, опекун (попечитель) и подопечный). См. пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ

Тогда налоговый вычет на приобретение жилья не предоставляется в части таких расходов (или в его получении налоговая инспекция отказывает).

Подтверждение: п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ.