Проблемы по трудовому законодательству - совмещение нескольких работ привело к обвинению в мошеничестве
199₽ VIP

• г. Ванино

У меня возникли проблемы по трудовому законадательству. Законов не знал и даже не предполагал что за работу в двух местах меня могут обвинить в мошеничестве. Суть проблемы такая, мной заинтересовалась прокуратура, я такой не один нас уже начали вызывать для дачи показаний. Я уже четыре года работаю в воинской части кладовщиком и на фирме водителем. Имею две трудовые. На обеих работах восьми часовой рабочий день. Совмещать получалось из за графика работы на фирме c 6:00 до 9:00 c 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00 таким образом я вырабатывал восемь часов там и там, но почитав закон так поступать я не имел права. На обеих работах трудоустроин как по основному месту работы. На фирме каждый год заключаем новый договор и по этому боясь остаться без работы не увольнялся с гос. службы. Вопрос такой как мне быть в сложившийся ситуации и что мне грозит? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае Вы нарушили закон, т.к. надо было одно место работы оформлять как совместительство и при этом согласно ТК РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Но с другой стороны никакой ответственности за такое нарушение законом не установлено, поэтому Вам лично ничего не будет.

В принципе 159 УК РФ состава нет в вашем деянии, а есть КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Состава преступления мошенничество в данном случае не будет, единственное могут предбявить, что Вы не законно получали полную зарплату в воинской части, так как фактическая норма часов в в/ч у Вас выходило менее, чем ставилось в табеле. Но это скорее претензии к Вашему руководству, которое не контролировало Вашу работу надлежащим образом. Предполагаю, что Вас заставят выплатить излишне полученные деньги в в/ч и на этом все закончится. Выплачивать заставят "добровольно-прниудительно",шантажируя уголовным делом.Согласно статьи 137 ТК РФ зарплата считается излишне выплаченной и должна быть возвращена работником в случае:

счетной ошибки;

доказанной комиссией по трудовым спорам или судом вины работника в простое или не выполнении норм труда;

установленных судом допущенных неправомерных действий работника с целью получения не заработанных денег.

Вы сами понимаете, что поступили незаконно.

Вопрос в том, как следует поступить Вам далее.

Заключите с одним из работодателей (по своему выбору) трудовой договор о работе по совместительству. И представьте этот ТД в прокуратуру.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

(Ст. 57 Трудового кодекса РФ)

Состава по мошенничеству, на мой взгляд, здесь нет. Если Вы действительно работали и получали оплату за труд.

Мошенничества точно нет, просто по второму месту работы надо оформить совместительство

К РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

""Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

""Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

""Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уважаемый Александр г.Ванино!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Здравствуйте. Ничем вам это не грозит, можете и дальше продолжать работать, тем более график позволяет. Законодательством РФ не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Скорее ваш случай можно расценить как злоупотребление правом, чем как нарушение закона. Но все же советую по второму месту работы оформить совместительство ст.282 ТК РФ.

Ничего Вам не грозит.

СТ.159 УК РФ - мошенничество уж точно нет в Ваших действиях, так как Вы ничего не похищали.

ТРудовое законодательство тоже не нарушено, так как Вы могли работать хоть на трех работах.

Вы не госслужащий, а потому никаких ограничений у Вас нет.

Ст.60.1 ТК РФ позволяет Вам работать на нескольких работах.

Ну, было оформлено, как основное место работы и что?

Работа устраивала работодателя, а значит нарушений нет с Вашей стороны.

Так мне все таки нужно будет уволится с одной из работ?

Здравствуйте Владимир! По какому вопросу вас всех вызывают в правоохранительные органы, у вас что-то случилось на предприятии? И на каком из предприятий проблемы? Если речь идет о гос. службе, то вы всегда можете внести изменения доп. соглашением к трудовому договору на частном предприятии или же написать заявление об увольнении на одно из мест работы, тем более, если я правильно понял, то вы в прокуратуре еще не были, можете этим и воспользоваться.

Для большей гарантии можете обратиться к частному предприятию и перезаключить трудовой на агентский договор, если еще позволяет время до прокуратуры, по-скольку из описываемой ситуации скорее всего стоит вопрос о дисциплинарной ответственности по основному месту работы (по контракту) в воинской части.

Если будет агентский договор, то это даже не подработка.