Могу ли я взять ученический отпуск во время службы по контракту для сдачи госэкзаменов и защиты диплома в университете?

• г. Казань

Я прохожу военную службу по контракту. Учусь в университете, начал учебу до прихода в армию, академический не брал, как шла учеба так и идёт. Через 2 месяца гос экзамены и защита диплома. Я могу опираясь на то что начал учиться до контракта, взять ученический отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я могу опираясь на то что начал учиться до контракта, взять ученический отпуск? Спасибо.

Имеете право. (в соответствии с пунктом 2 Приложения № 2 Приказу Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 176 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78", а именно для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения (Форма справки-вызова установлена Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 г. N 2057).

Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно.

Продолжительность учебного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, не может быть более сроков, указанных в пункте 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования...

Также в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200, в соответствии соответствии со статьей 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011)"О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012)"О статусе военнослужащих", в соответствии с частью 1 статьи 43 Конституции РФ "Каждый имеет право на образование, в соответствии с пп. 1, 3 статьи 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.02.2012)"Об образовании".