Можно ли вступить в права наследства по приватизированной квартире после продажи сестрой спустя почти девять лет от смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос - почти девять лет, как умер отец, после смерти осталась приватизированная квартира в которой он был прописан и моя родная сестра (его младшая дочь).. сейчас сестра квартиру продает, могу ли я вступить в права наследства спустя столько времени и иметь какую то долю от квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно понимать, кому и на каком основании принадлежит данная квартира. Возможна, ваш отец вовсе отказывался от участия в приватизации. Обратитесь на очную консультацию, вам расскажут все перспективы дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

Только с согласия вашей сестры принявшей наследство. Срок вам суд для вступления в наследство не установит, ввиду отсутствия уважительной причины.

ч. 2 ст. 1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Марина, если в суде установить факт фактического принятия Вами наследства (это значит, что Вы в течение 6 месяцев после смерти вступили во владение каким либо имуществом отца в.ч. движимым - личными вещами, деньгами и т.д.), то Вы вправе претендовать на наследство.