Выплачивается ли компенсация работнику за временное замещение другого сотрудника во время декретного отпуска?

• г. Иркутск

При сокращении работнику предложили, на период декретного отпуска другого работника, занять его место. Будет ли ему выплачиваться компенсация по истечению этого срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Положены гарантии и выплаты как и обычному работнику.

Поскольку при расторжении такого договора работник имеет те же права и гарантии, как и при увольнении сотрудника, принятого на постоянную работу.

Заключенный срочный договор без указания определенных сроков и обстоятельств, послуживших основанием его заключения, он считается имеющим неопределенный срок, то есть бессрочным.

Аналогично, как и увольняемого работника, по бессрочному договору трудящемуся, обеспечить до трех месяцев гарантированным пособием в размере заработка, если уволенный человек встал на учет в территориальный центр занятости в течение двух недель, но не был обеспечен подходящий работой.

В трудовом договоре при заключении него могут быть оговорены другие случаи выплаты компенсации при различных условиях прекращения действие соглашения.