Как перейти на полную работу при срочном трудовом договоре и декретном отпуске?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Супруга числиться в гос. компании на основной должности по срочному трудовому договору и по совместительству на постоянке. Сейчас находится в декрете, точнее до 15 января 2017 года на больничном а далее начинается декретный отпуск. Предложили написать заявление на уход с должности по совместительству. Но срочный трудовой договор по основной должности может прекратиться в любой момент когда выйдет девочка из декрета на месте которой сейчас работает моя супруга, т.е. работодатель может попросить выйти на один день ту девочку из декрета тогда срочный трудовой договор перестанет действовать. Можно ли написав заявление об увольнении с основной работы по срочному трудовому договору перейти на полную работу (постоянную) (где сейчас по совместительству)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При выходе на работу основного работника срочный трудовой договор будет прекращен. Работа по совместительству становится основной работой

""ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

""Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

""Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

""Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

""Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

""Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

""Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, все равно ее не уволят, дажеесли она на срочном трудовом договоре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Конечно же Ваша супруга имеет право уволиться в связи с переводом на должность по совместительству.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных в ст. 59 ТК РФ, а именно: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. А вот по поводу прекращения срочного трудового договора регламентируется ст 79 ТК РФ. И в любом случае вашу жену не имеют право уволить. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору по выходу основного работника из декрета. Сама нахожусь в положении, в декрет уходить должна 31 января. Основной сотрудник собрался выйти 9 января на работу. Могу ли я сейчас уйти в отпуск до ухода в декрет? Если же выйдет основной сотрудник, то мой отпуск прекратиться и меня уволят?

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудника, который находится в декрете.

В сентябре я сама ухожу в декрет. Девочка, на месте которой я работаю, выходит из декрета сразу после моего ухода.

На какие выплаты я могу расчитывать? Мой договор будет автоматически расторгнут после ее выхода на работу?

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Собираюсь в декретный отпуск. По основному месту работы оформлена по срочному договору на полную ставку. Продляют срок срочного договора каждые 3 месяца. И так уже 2,5 года. Работаю ведущим бухгалтером отдела.

Также, работаю внешним совместителем в другой организации по бессрочному трудовому договору, на 0,2 ставки, оплата 7000 руб.

Если при выходе в декрет со мной не продлят трудовой договор, где мне лучше оформляться в декрет. Если я оформлю декрет на работе по совместительству, как будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?

Может можно его как-то срочный трудовой договор бессрочным признать?

Работаю по срочному трудовому договору, но в этой же организации имеется мое постоянное место работы, но ниже стоящей должности. Ситуация такая: я должна выйти в декрет 29 февраля 2016 года, роды 09 мая 2016 года, а основной сотрудник выходит из декрета 01 июня 2016 года. Когда основной сотрудник выйдет из декрета, меня сразу переведут на мою основную должность. Мне важно уйти в декрет с более высокой должности, какие есть пути решения в моей ситуации?

Когда я устраивалась на работу, меня устроили вместо девочки, которая была в декрете, я писала заявление, что устраиваюсь на её место, через пол-года я сама ушла в декрет, сейчас сыну 2 года, я написала в 1,5 года заявление на отпуск по уходу за ребенком, сегодня мне позвонили с работы, сказали, что девочка, на место которой я пришла вернулась с декрета, и попросили меня написать заявление на увольнение, имеют ли они право меня уволить?

Я работала на основной работе и по совместительству (внешний). По основной работе закончился срочный трудовой договор. По совместительству договора не было вообще. Написала заявление на прием на работу на основное место-вместо совместительства. Приняли другого стороннего человека. В марте 2011 года меня пригласили подойти на работу, а при приходе предложили подписать договор за 2010 год по совместительству. И этой же датой приказ об увольнении. Сейчас подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении в прежней должности, оплате за время вынужденного прогула. Чем могу мотивировать восстановление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня только что приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы (без указания фамилии), ушедшей в отпуск на днях.

Через пару месяцев выйдет из декрета другая сотрудница, которая была в декретном отпуске 3 года. Может ли прекратиться мой договор с её выходом, если для неё не найдется работы?

Спасибо.

Моя жена работает в гос учреждении по срочному договору по замещению временно отсутствующего работника на должности бухгалтера. Но в штатном расписании числиться на должности экономиста. В данный момент она находится в отпуске по беременности и родам до 30 октября 2012 года. С места работы ей вручили уведомления о расторжении трудового договора с 1 сентября 2012 года в с вязи с выходом на работу основной сотрудницы. В трудовой книжке числиться как бухгалтер и в уведомлении тоже стоит должность бухгалтера Можно ли на основании штатного расписания признать срочный трудовой договор не действительным и соответственно приказ об увольнении тоже?

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение